Российские миротворцы в Грузии отпустили польских журналистов

Двое польских журналистов с телеканала TVP, задержанные российскими миротворцами 8 августа в зоне грузино-осетинского конфликта, отпущены. Об этом сообщает AFP.

По словам одного из задержанных, Дариуша Бохаткевича, первоначально их и грузинского водителя, который был с ними, приняли за шпионов. Однако он подчеркнул, что с ними обращались хорошо, разрешили позвонить домой и вернули конфискованное оборудование, мобильные телефоны и деньги.

Ранее сообщалось, что журналистов остановили около села Каралети между столицей Южной Осетии Цхинвали и грузинским городом Гори. По информации Reuters, остановившие машину люди представились сотрудниками правоохранительных органов Южной Осетии, затем задержанных передали миротворцам.

Как рассказал "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека при президенте Южной Осетии Давид Санакоев, польские журналисты были задержаны в районе села Арцеу и затем переданы российским миротворцам. По его словам, в Каралети их должен встретить представитель Польши в ОБСЕ.

Санакоев подчеркнул, что журналисты работали на территории республики без аккредитации. Ранее председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева заявляла, что прибывшие с территории Грузии польские журналисты были пьяны и не смогли объяснить цели поездки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше