На Кубе жертвами урагана "Айк" стали четыре человека

На Кубе жертвами урагана "Айк" стали по меньшей мере четыре человека, сообщает во вторник, 9 сентября, AP. Ураган, накануне достигший восточного побережья острова, движется в сторону Гаваны. По прогнозам метеорологов, во вторник в столице Кубы пройдет сильный шторм.

В понедельник днем тропический ураган "Айк" ослабел до первой категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, однако ожидается, что ураган снова наберет силу и достигнет американских штатов Луизиана и Техас уже к концу текущей недели.

Ранее "Айк" вызвал наводнения на Багамских островах и на Гаити (на Гаити погибли по меньшей мере 312 человек).

О гибели четырех кубинцев сообщило национальное телевидение. Это первые смертельные случаи на Кубе в сезоне атлантических ураганов 2008 года.
Двое мужчин погибли в центральной части острова при обрушении телевизионной антенны с крыши дома. На востоке острова одна женщина погибла под обломками своего дома, а мужчина погиб от удара упавшего дерева.

Агентство отмечает, что на Кубе хорошо налажена государственная система эвакуации на случаи ураганов или штормов. Накануне правительство организовало эвакуацию 1,2 миллиона человек в тех провинциях, где прогнозировались наиболее разрушительные последствия от урагана "Айк".

Всего, по сообщениям властей, на Кубе полностью разрушены 300 домов, около 1000 получили повреждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше