Хиггс отказался спорить о существовании своего бозона

Британский физик Питер Хиггс отказался спорить о существовании так называемой "божественной частицы" (или бозона Хиггса), которую ученые планируют обнаружить во время экспериментов в Большом адронном коллайдере, и заявил о своей уверенности в ее наличии. Ранее известный британский астрофизик и популяризатор науки Стивен Хокинг поставил 100 долларов на то, что "божественная" частица обнаружена не будет.

В своем выступлении Хиггс заявил, что если бозон не будет обнаружен, то это будет означать, что он и многие другие физики больше не понимают того, как работают слабые и электромагнитные взаимодействия элементарных частиц.

Бозон Хиггса является одним из важнейших элементов так называемой Стандартной модели – физической теории, описывающей взаимодействие элементарных частиц. Он отвечает за наличие у частиц массы. Его существование было предсказано в 60-е годы Питером Хиггсом, однако опытного подтверждения бозон Хиггса не получил до сих пор.

Охота за "божественной" частицей ведется почти 50 лет. Основной проблемой является то, что в рамках Стандартной модели не предсказывается точная масса бозона Хиггса: чем она выше, тем более высокие энергии нужны для того, чтобы эту частицу обнаружить. Физики сходятся на том, что энергии пучков БАКа должно быть достаточно для обнаружения бозона Хиггса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше