|
Алексей Кудрин. Фото "Ленты.Ру"
|
Кудрин пригрозил резким ростом инфляции в случае снижения НДС
|
28.08.2008
РСПП решился раскритиковать Кудрина за НДС
|
Дополнительный прирост к темпам инфляции в России из-за снижения НДС может составить 3,8 процентных пункта. Об этом сообщил министр финансов Алексей Кудрин, передает "Интерфакс". Это произойдет в случае, если выпадающие из-за введения НДС доходы бюджета будут компенсироваться ростом нефтегазового трансферта.
Он заявил, что Минэкономразвития предлагает увеличить в будущем ставку трансферта до 4,9 процента ВВП. "Это как начать тушить пожар керосином", - добавил министр финансов. По его словам, эта мера, помимо увеличения инфляции, приведет к уменьшению сбережений в экономике и падению темпов экономического роста.
Кудрин также отметил, что эффект от снижения ставки НДС составит 0 или 0,1-0,2 процента прироста ВВП.
Тема снижения НДС муссируется в правительстве с февраля 2008 года. Минэкономразвития предлагает понизить налог до 12 процентов с нынешних 18. В свою очередь, Минфин готов на снижение лишь на один процентный пункт.
Нефтегазовый трансферт - попадающие в бюджет доходы от нефти и газа, измеряемые в процентах от ВВП, - в 2008 году составляет 5,5 процента. К 2010 году его плнируется снизить до 4,5 процента, а к 2011 - до 3,7 процента.
Ссылки по теме
- Правительству России дали месяц на снижение НДС - Lenta.ru, 22.08.2008 - Минфин согласился снизить НДС на один процент - Lenta.ru, 26.08.2008
Сайты по теме
- Минэкономразвития - Минфин
URL: http://lenta.ru/news/2008/09/10/nds/
|