11.09.2008, 02:58:40
Версия для печати | PDA/КПК  
Ураган "Айк". Спутниковый снимок NOAA
Ураган "Айк". Спутниковый снимок NOAA

Власти Техаса начали эвакуацию в ожидании урагана "Айк"

В Техасе в среду началась эвакуация населения в ожидании урагана "Айк", который накануне усилился до второй категории по шкале Саффира-Симпсона, сообщает агентство AP. Всего в подверженной опасности зоне проживает около миллиона человек.

Как предупреждают специалисты, сопровождающие ураган сильные ветры могут вызвать волнение в водах залива Галвестон. При достаточно сильном ветре существует риск того, что вода из залива может затопить Хьюстон, где находится крупнейший в США нефтеперерабатывающий завод и Центр космических исследований им. Джонсона NASA.

Всего на территории штата Техас сконцентрирована примерно четверть всех нефтеперерабатывающих заводов США. В случае наводнения их работа может быть приостановлена, что, в свою очередь, приведет к росту цен на бензин.

Ожидается, что ураган достигнет побережья Техаса к субботнему утру. По прогнозам некоторых экспертов, к этому моменту "Айк" может усилиться до четвертой категории (скорость ветра до 69 метров в секунду).

Во вторник ураган "Айк" прошел по территории Кубы, где жертвами стихии стали четыре человека. В преддверии урагана, как сообщает Reuters, власти Кубы эвакуировали из опасных районов 2,6 миллиона человек.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/09/11/ike/  
Последние новости
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 17:17 Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации

Катастрофы
21.04 15:02 У пакистанского "Боинга" взорвались топливные баки

Кадр телеканала "Вести" с места происшествия
14.05 17:02
Коммерческого директора "Хромой лошади" приговорили к 6,5 года колонии

Место крушения ATR-72. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области
12.04 07:30
Число жертв катастрофы увеличилось до 32 человек
16.01 18:54
Очевидцы рассказали о спасении с "Коста Конкордиа"
15.01 15:43
У берегов Италии затонул круизный лайнер "Коста Конкордиа"
14.01 17:06
У берегов Италии затонул средиземноморский лайнер

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100