Мусульмане Северного Кавказа призвали закрыть телеканал "2х2"

Координационный центр мусульман Северного Кавказа направил в Генеральную прокуратуру РФ заявление с просьбой немедленно полностью прекратить вещание телеканала "2х2", передает агентство "Интерфакс".

"Мы поддерживаем предложение российских протестантов объявить бойкот телеканалу "2х2", и будем призывать всех мусульман правомерными способами, убеждением всемерно добиваться того, чтобы в их доме, в домах их родных и близких, в других местах в их присутствии телепрограмма "2х2" была отключена", - говорится в заявлении.

Представители северокавказского муфтията потребовали, чтобы руководство телеканала было привлечено к уголовной ответственности, поскольку телепродукция, представленная на канале, по мнению организации, издевается над российским обществом и унижает человеческое достоинство.

Центр призвал другие мусульманские организации присоединиться к этому требованию.

Ранее о необходимости закрыть телеканал "2х2" заявляли протестантские организации. В марте 2008 года канал получил предупреждение от "Росохранкультуры" о недопустимости трансляции нескольких мультсериалов, в частности, "Большого Джеффа" и "Маленьких лесных друзей". В сентябре Басманная прокуратура нашла признаки экстремизма в деятельности телеканала "2х2" (поводом для претензий стал мультсериал "Южный парк"), а эксперты Генпрокуратуры заявили, что мультфильмы "2х2" вредят нравственному и психическому развитию детей. Тем не менее, руководство телеканала пообещало оставить "Южный парк" в эфире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше