Китай построит третий газопровод в Среднюю Азию

Власти Китая намерены построить газовый трубопровод, который сможет компенсировать потребности восточной части страны в топливе. Об этом сообщает агентство France Presse со ссылкой на сообщения китайских источников. Китай планирует поставлять по трубопроводу газ из республик Средней Азии.

Ветка газопровода протянется из Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая до провинции Фуцзянь на юго-востоке Китая. По трубе будет поставляться газ в район дельты реки Янцзы.

Планы по строительству газопровода CNPC, крупнейшего производителя нефти и газа в Китае, будут официально представлены в начале 2009 года.

Проект вероятно будет отчасти похож на газопровод, который CNPC начала отстраивать в феврале. Трубопровод, общая длина которого превысит 9100 километров, соединит Синьцзян-Уйгурский автономный район и Шанхай, а южная его ветка протянется до провинции Гуандун. Китай также планирует поставлять по нему газ из Средней Азии. Стоимость этого проекта, завершить который планируется в 2011 году, оценивается в 20 миллиардов долларов. Объемы транзита природного газа по трубопроводу запланированы на уровне 30-40 миллиардов кубометров в год.

Первый газопровод, завершенный в 2004 году, ветка которого была протянута с запада на восток страны, был одним из самых крупных энергетических проектов CNPC. Объемы газа, покачиваемого по трубопроводу, достигают 12 миллиардов кубометров газа в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше