|
Евгений Бачурин. Кадр телеканала "Вести 24"
|
Главе Росавиации грозит отставка из-за конфликта с Минтрансом
|
11.09.2008
"Атлант-Союз" пообещал расплатиться по долгам альянса
|
Глава Росавиации Евгений Бачурин может оставить свой пост из-за конфликта с Минтрансом. Об этом в пятницу пишет газета "Коммерсант". По информации издания, официально об отставке главы Росавиации могут объявить в субботу. Ситуация осложняется лишь тем, что Минтранс не может подыскать другого кандидата на эту должность.
Вопрос об отставке Бачурина, по данным "Коммерсанта", был решен после прошедшего в среду заседания комитета Госдумы по транспорту. Это мероприятие было посвящено ситуации, сложившейся вокруг авиакомпаний альянса AiRUnion. Напомним, поставщики топлива недавно отказались заправлять самолеты этих компаний из-за огромных долгов, в связи с чем многие пассажиры не смогли в назначенное время вылететь по назначению.
На заседании думского комитета по транспорту Евгений Бачурин заявил, что авиационная отрасль находится в кризисе. Он выступил с критикой деятельности Минтранса, который, по мнению Бачурина, готовит несовершенные документы. Глава Росавиации предложил создать "единый полномочный орган гражданской авиации", который был бы подчинен не Минтрансу, а правительству (фактически речь идет о создании нового министерства). Представитель Минтранса Владимир Тасун в ответ заявил, что кризиса в отрасли нет, а проблемы AiRUnion являются "вызванными сознательно".
По информации "Коммерсанта", конфликт Бачурнина и министра транспорта Игоря Левитина длится уже несколько месяцев. В свете этого эксперты называют неслучайным заявление Генпрокуратуры, согласно которому Бачурин является главным виновником ситуации с AiRUnion. Сам чиновник, комментируя слухи о своем грядущем увольнении, заявил: "Очевидно, это реакция министра на то, что я предложил создать министерство гражданской авиации". Он подчеркнул, что решение об его отставке может принять только премьер-министр. При этом Бачурин надеется, что министерство гражданской авиации будет создано даже в случае его увольнения.
Ссылки по теме
- Из Росавиации вылетает руководитель - "Коммерсант", 12.09.2008 - Генпрокуратура заподозрила руководство "КрасЭйр" в выводе средств из компании - Lenta.ru, 10.09.2008 - Генпрокурора России попросили проверить менеджеров AirUnion - Lenta.ru, 05.09.2008 - Генпрокуратура нашла еще одного виновного в задержках рейсов AiRUnion - Lenta.ru, 04.09.2008 - Генпрокуратура обвинила главу Росавиации в задержках рейсов AiRUnion - Lenta.ru, 29.08.2008
Сайты по теме
- Росавиация - Минтранс
URL: http://lenta.ru/news/2008/09/12/rosav/
|