Румыния хочет разместить у себя систему ПРО

Румыния хочет разместить у себя натовскую систему противоракетной обороны, которая будет защищать страны ЕС от возможного ракетного удара, сообщает AFP 11 сентября со ссылкой на заявление министра обороны Румынии Теодора Мелескану, сделанное им после переговоров с его греческим коллегой Евангелосом Меймаракисом.

"НАТО должно разработать свой план по развертыванию противоракетного щита, чтобы защитить все страны ЕС, включая Болгарию, Грецию и Румынию", - заявил министр. Он также добавил, что Румыния "в будущем может принять участие в таком проекте".

"По нашему мнению для стран ЕС лучше всего иметь собственную оборонную систему на случай ... нападения третьих стран", - отметил Мелескану. Он также специально подчеркнул, что речь не идет о размещении в Румынии американской системы ПРО, которую, несмотря на протесты России, собираются разместить у себя Чехия и Польша.

Идея создания собственной системы противоракетной обороны активно обсуждается странами-членами ЕС с начала 2000-х годов, однако первые конкретные шаги в этом направлении стали предприниматься только с 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше