15.09.2008, 14:11:38
Версия для печати | PDA/КПК  
Роберт Мугабе и Морган Тсвангираи. Фото AFP
Роберт Мугабе и Морган Тсвангираи. Фото AFP

Президент и оппозиция Зимбабве поделили власть

12.09.2008
Президент и оппозиция договорились о разделе полномочий

Президент Зимбабве Роберт Мугабе и его главный политический оппонент, лидер оппозиционного Движения за демократические перемены Морган Тсвангираи подписали соглашение о разделе власти в стране. Согласно договоренности, условия которой оговаривались сторонами на протяжении нескольких недель, Тсвангираи достается должность премьер-министра и главы совета министров, сообщает Reuters.

Соответствующие бумаги были подписаны в гостинице Rainbow Towers в столице Зимбабве Хараре. На церемонии заключения соглашения присутствовали президенты ЮАР и Танзании, а также король Свазиленда.

Договоренности между Тсвангираи и Мугабе предшествовали месяцы борьбы за власть. В марте 2008 года в стране прошли совмещенные парламентские и президентские выборы. Результаты выборов в законодательное собрание стали известны спустя две недели - большинство в парламенте досталось оппозиционерам (110 мест) на втором месте оказалась пропрезидентская партия Zanu-PF. Результаты выборов президента не оглашались на протяжении более чем месяца, что дало повод для подозрения в подтасовках при подсчете голоcов.

Когда ЦИК Зимбабве все-таки опубликовал итоги первого тура выборов, выяснилось, что с небольшим перевесом победил оппозиционер Тсвангираи, но ему не удалось набрать половины голосов, поэтому был назначен второй тур выборов. За месяцы предвыборной кампании власти организовали ряд рейдов на представительства Движения за демократические перемены, десятки оппозиционеров были арестованы или убиты, а сам Тсвангираи скрывался за рубежом, опасаясь покушений. Во втором туре выборов уверенную победу одержал Мугабе; результаты выборов не признало большинство иностранных наблюдателей.

За десятилетия правления Мугабе экономика Зимбабве пришла в упадок, положение дел усугубила продолжительная борьба за власть в стране. Более половины жителей страны являются безработными, а инфляция составляет миллионы процентов в год.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/09/15/deal/  
Последние новости
26.05 11:38 Полиция арестовала финского стрелка
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
26.05 07:08 Клуб Ковальчука вышел в финал Кубка Стэнли
26.05 06:45 Ксению Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ

В мире
26.05 04:51 Во второй по величине город Сирии впервые ввели танки
26.05 02:19 "Братья-мусульмане" призвали египтян "спасти революцию"
25.05 21:14 "Красные бригады" пригрозили атаками на политических лидеров
25.05 19:56 В Иране нашли следы высокообогащенного урана
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог
25.05 18:33 Сенаторы накажут Пакистан за приговор нашедшему бин Ладена врачу
25.05 18:27 В Сирии освободили похищенных ливанских паломников
25.05 17:06 Сирийские повстанцы выбили армию из города Растан
25.05 16:46 В боях в Йемене убиты десятки людей

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество

Марш студентов Вашингтонского университета. Фото (c)AP
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню
21.05 17:37
Томислав Николич выиграл выборы в Сербии

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100