Лавров признал "излишества" во время войны в Южной Осетии

Все стороны, участвовавшие в военных действиях в Южной Осетии в августе, допускали "излишества", заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Были излишества со всех сторон, но это была война, и когда видишь ночью, что по тебе стреляют, и ты на марше, а ты идешь помогать Цхинвали, то твой ответный огонь не может быть прицельно точным и абсолютно не задевать никого", - цитирует главу российского МИД РИА Новости. Так Лавров, вернувшийся в понедельник из Цхинвали, ответил на вопрос журналистов о разрушениях в грузинских анклавах в Южной Осетии.

Глава МИД РФ также сообщил, что Россия пока не получила согласия от ОБСЕ на участие представителей Южной Осетии и Абхазии в международной встрече в Женеве 15 октября. "Мы исходим из того, что без Южной Осетии и Абхазии подобный разговор бессмыслен", - добавил он.

Касаясь российско-грузинских отношений, Лавров предостерег от "проникновения антироссийского вируса в умы грузинского народа". Россия никогда не согласится с тем, чтобы с ней разговаривали языком лозунгов и оперировали понятиями "Грузия - маленькая", а "Россия - агрессор". "Можно быть принципиальными в своих убеждениях, они могут быть антироссийскими, но оскорблять Россию я никому не советую, потому что тот, кто это делает, тем самым отталкивает Россию от себя и от своего народа", - заключил министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше