Цена нефти марки Brent упала ниже 90 долларов за баррель

Цены на нефть североморской марки Brent упали ниже отметки 90 долларов за баррель, сообщает AFP. На 17:00 по московскому времени стоимость фьючерса на поставку нефти этой марки в ноябре составила 89,8 доллара, снизившись на 5 долларов в течение одной торговой сессии.

В свою очередь, баррель марки WTI упал в цене в Нью-Йорке на 4,09 доллара. На 17:00 его стоимость составляла 91,62 доллара за баррель.

Снижение цен на нефть вызвано обвалом на фондовых рынках из-за краха американского инвестбанка Lehman Brothers и возникших вследствие этого опасений о замедлении мирового экономического роста. За два дня нефть подешевела почти на 10 долларов.

Ранее ОПЕК объявила о снижении квот на добычу нефти для стран-участников. Тем не менее, крупнейший производитель нефти в ОПЕК и во всем мире - Саудовская Аравия - по сообщениям СМИ, проигнорировала просьбу организации. В июне арабская страна увеличила свою добычу на 500 тысяч баррелей в день для сдерживания роста цен. В общей сложности с 11 июля цены на нефть упали на 56 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше