16.09.2008, 16:25:28
Версия для печати | PDA/КПК  
График индекса ММВБ за сутки, с сайта биржи
График индекса ММВБ за сутки, с сайта биржи

Индекс ММВБ обвалился на 15 процентов

Продолжение: ММВБ приостановила торги

12.09.2008
На вопросы читателей "Ленты.ру" ответил аналитик инвесткомпании "БКС" Максим Шеин
16.09.2008
Банкротство одного банка привело к общемировому кризису на фондовых биржах

Падение российских фондовых индексов за последний час резко ускорилось. К 16:20 по московскому времени ММВБ потерял уже более 15 процентов, а РТС - восемь процентов. При этом на РТС за несколько минут случился резкий скачок вверх - еще в 16:00 его падение превышало 10 процентов.

Напомним, что резкий спад на всех мировых фондовых биржах начался 15 сентября, когда было объявлено о банкротстве инвестбанка Lehman Brothers. Кроме того, был понижен рейтинг крупнейшего страховщика США AIG, что может также свидетельствовать о его скором банкротстве.

Сразу после этих известий обвалились как фондовые индексы развитых стран, так и развивающихся. Это связано с тем, что инвесторы принялись продавать активы на рисковых рынках, чтобы получить наличные средства, которых многим банкам не хватает.

Из-за этого в наибольшем минусе оказались самые надежные российские акции. Так, ценные бумаги ВТБ на ММВБ подешевели уже на 21 процент, а Сбербанка - на 20 процентов. Капитализация "Газпрома" уменьшилась на 11,76 процента, а "Роснефти" - на 14 процентов.

Такое падение обычно означает, что на фондовых биржах нет покупателей, которые согласились бы приобретать ценные бумаги.

Кризис на фондовом рынке может обернуться банкротством инвестбанков, увлекшихся инвестициями в российские акции, а также к многомиллиардным потерям пайщиков, которые вложились в ПИФы акций.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/09/16/micex4/  
Последние новости
26.05 11:38 Полиция арестовала финского стрелка
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
26.05 07:08 Клуб Ковальчука вышел в финал Кубка Стэнли
26.05 06:45 Ксению Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ

Аутсайд

Атон: Техническая краткосрочная картина
"Сургутнефтегаз ап (+1,96%) – акции продолжают движение наверх от годовых минимумов, а показания дневного графика в целом говорят об уменьшении сил «медведей», указывая, что бумаги имеют все шансы продолжить восстановление своих позиций. В том случае, если котировкам удастся преодолеть локальный максимум 15,45 руб, достигнутый после значительного гэпа (15,45-17,2 руб), можно ожидать попыток хотя бы частично закрыть его и роста как минимум в район средней полосы Боллинжера дневного графика (16,5 руб)".
Nettrader: Нефть – а есть ли дно?
"Тем временем на рынке сработал незыблемый паттерн «Покупай ожидания, продавай факты». Вчера в преддверии переговоров рынок нефти демонстрировал рост и сумел закрыться в положительной зоне. Но уже сегодня продажи снова возобновились. На дневном графике первая серьезная поддержка видится только на отметке 103,5 доллара за баррель. Раньше этого уровня вряд ли возможен какой то серьезный отскок".
Церих: Прогноз. Дорогой отскока
"Таким образом, к концу недели ситуацию на фондовом рынке тяготеет больше к продолжению позитивной разгрузки относительной перепроданности РТС. Вчерашнее тестирование майских низов привело к сильному дивергентному отскоку, что дает острастку медведям на ближайшее будущее и задает цели движения ММВБ на 1330. Американские фьючерсы вышли в позитив, в 17.55 выйдет индекс потребительских настроений Мичиганского университета. В начале будущей недели опять ожидаем циклическое возвращение страхов по еврозоне, что заставляет опасаться негативного открытия в понедельник".
Chicago Tribune: Goldman sets $40 billion clean energy investment plan
Инвестиционный банк Goldman Sachs планирует вложить около 40 миллиардов долларов в альтернативную энергетику

Финансы
25.05 17:36 Курс доллара на ММВБ-РТС превысил 32 рубля
25.05 16:48 Создание Почтового банка в России приостановлено
25.05 14:47 Испанцы запретили торги акциями национализированного банка
25.05 14:42 Евро на ММВБ-РТС превысил отметку в 40 рублей
25.05 13:35 Dexia продаст Сбербанку крупный турецкий банк
25.05 13:32 Главе ВЭБа продлят трудовой договор на пять лет

Сергей Мавроди. Фото РИА Новости, Илья Питалев
24.05 19:26
Основатель "МММ-2011" объявил о реорганизации проекта

Марк Цукерберг. Фото (c)AFP
23.05 17:24
IPO Facebook расстроило инвесторов
21.05 20:27
Уолл-стрит подсчитывает убытки JPMorgan из-за неудачных инвестиций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100