БЮТ и Партия регионов решили сделать коалицию в Раде необязательной

Депутаты БЮТ и Партии регионов предложили изменить избирательную систему таким образом, чтобы политическая сила, получившая большинство голосов на парламентских выборах, автоматически получала бы большинство мест в парламенте, пишет "Коммерсант. Украина". Соответствующий законопроект внесли в Раду представитель БЮТ Андрей Портнов и "регионал" Александр Лавринович.

По словам Портнова, нововведение позволило бы "прекратить все коалиционные дрязги". "Без всяких консультаций и переговоров политическая сила, занявшая первое место, сможет быстро и оперативно сформировать правящую коалицию и правительство", - рассуждает депутат.

Отметим, что в том случае, если новые правила вступят в силу, необходимость в коалиции фактически отпадет. Конституция Украины предусматривает, что после выборов политические силы, прошедшие в Раду, формируют правящее большинство. Однако заключительное положение статьи 83 гласит, что фракция, которая в одиночку располагает большинством мест в Раде, "имеет права коалиции", предусмотренные основным законом.

Напомним, что по результатам досрочных выборов 2007 года Партия регионов получила большинство голосов и, в соответствии с пропорциональной системой распределения мест в парламенте, наибольшее представительство в Раде (175 мандатов из 450). Однако она не смогла договориться о формировании большинства с другими политическими силами и в итоге оказалась в оппозиции.

По замыслу Портнова и Лавриновича, выборы должны проходить не в один, как в настоящее время, а в два тура. Во второй тур проходят две политические силы, набравшие большинство голосов в предыдущем. Тот, кто одержал победу по результатам второго этапа голосования, получает 226 мандатов. Остальные распределяются по пропорциональной системе между другими участниками выборов.

В пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона", которая недавно объявила о выходе из "оранжевой" коалиции с БЮТ, законопроект раскритиковали. Депутат НУНС Павел Жебривский заявил, что бютовцы и "регионалы" хотят "закрепить двухпартийную систему и "раздерибанить" на двоих украинскую политику".

Парламентарий признал, что его фракция, имеющая всего 72 мандата, не сможет помешать принятию законопроекта (БЮТ и Партия регионов, напомним, вместе имеют более 300 голосов, что позволяет им преодолевать президентское вето и вносить изменения в конституцию). Вместе с тем, Жебривский предположил что президент ветирует этот документ, а затем распустит парламент (если в 30-дневный срок не будет сформирована новая коалиция), так что "вся эта система не вступит в действие". Если президент, отметим, будет рассматривать законопроект (как до, так и после наложения вето) в течение максимальных сроков, предусмотренных Конституцией, до Рада может и не успеть повторно утвердить этот документ до своего роспуска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше