Американского пехотинца осудили за соучастие в убийствах иракцев

Военнослужащий сухопутных войск США признал себя виновным в сговоре с целью убийства четырех иракцев и был приговорен трибуналом к семи месяцам тюрьмы, сообщает AP. 23-летний Белмор Рамос (Belmor Ramos) получил сравнительно мягкий приговор, потому что пошел на сделку со следствием, пообещав свидетельствовать против своих товарищей. Помимо тюрьмы, Рамос, который сейчас имеет воинское звание специалиста, будет разжалован в рядовые и уволен из вооруженных сил.

Четверо взятых в плен иракцев были расстреляны в апреле 2007 года, их тела утопили в одном из багдадских каналов. Предположительным мотивом убийства послужила месть за потери среди американских военных. Как засвидетельствовал Рамос, он знал о готовящемся убийстве, одобрил его и стоял на страже в то время, как его сослуживцы застрелили иракцев. По словам Рамоса, он слышал выстрелы, но непосредственным свидетелем происходящего не был.

Максимальное наказание, которое грозило Рамосу, - пожизненное заключение, однако его защитник капитан Патрик Брайан (Patrick Bryan) просил трибунал ограничиться выговором и позволить Рамосу остаться в армии. Председатель трибунала, подполковник Эдвард О'Брайен (Edward O'Brien) признался, что дал бы подсудимому 40-летний срок, если бы Рамос не согласился дать показания против предполагаемых непосредственных убийц - сержанта Джона Хейтли (John E. Hatley), сержанта первого класса Джозефа Майо (Joseph P. Mayo) и сержанта Майкла Лэйхи (Michael P. Leahy Jr.). Всех троих во вторник официально обвинили в преднамеренном убийстве, сговоре с целью его совершения и создании помех правосудию. Хейтли и Лэйхи также обвиняются в другом убийстве, совершенном в январе 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше