Индекс ММВБ вырос на четверть за четыре часа

За первую половину торговой сессии 19 сентября фондовый индекс ММВБ вырос уже более чем на 25 процентов. К 13:50 по московскому времени его значение составило 1075,64 пункта, что на 25,96 процента больше, чем на время предыдущего закрытия. РТС за то же время вырос на 20,17 процента до 1272,46 пункта.

При этом российские биржи уже вынуждены были приостановить торги на биржах из-за слишком резкого роста индексов. Однако в Федеральной службе по финансовым рынкам выдали предписание продолжать работу. В 13:55 РТС вновь объявила о приостановке торгов на час.

Напомним, что 16 сентября на РТС и ММВБ произошел обвал котировок, из-за чего ФСФР потребовала приостановить торги акциями и рядом других инструментов. Этот запрет действовал до утра 19 сентября.

За последние несколько дней российские власти предприняли ряд экстренных мер, направленных на преодоления кризиса ликвидности, из-за которого упали фондовые индексы. Кроме того, улучшилась ситуация на мировом рынке, где резко выросли практически все биржевые показатели. 18 сентября цены на нефть вновь преодолели отметку в 100 долларов за баррель.

Помимо мер, направленных на борьбу с кризисом ликвидности, правительство пообещало выделить полтриллиона рублей на непосредственную поддержку фондового рынка. На эти средства будут покупаться акции российских компаний, если РТС и ММВБ продолжат падать, а спрос на рынке окажется недостаточным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше