|
Минтимер Шаймиев в августе 2008 года. Кадр телеканала НТВ
|
В квартире татарского блогера провели обыск по делу о клевете
Сотрудники УСБ МВД Татарстана в пятницу провели обыск в квартире блогера Ирека Муртазина. В ходе обыска из квартиры изъяли, по всей видимости, системный блок компьютера (Муртазин назвал его "процессором" – прим. Ленты.ру) и рабочий блокнот блогера.
Оперативники также вручили Муртазину повестку в прокуратуру, куда он должен явиться в понедельник для допроса.
12 сентября Муртазин, бывший пресс-секретарь Минтимера Шаймиева, опубликовал в своем ЖЖ пост о смерти президента Татарстана. Этот пост распространился по русскоязычным блогам, создав волну слухов. Через некоторое время известие о смерти президента республики было опровергнуто его пресс-службой.
В пятницу утром стало известно, что следственный комитет при Генпрокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту распространения ложной информации о смерти Шаймиева в интернете. Сообщалось также, что Муртазин уже побывал в прокуратуре в связи с этим делом.
Отметим, что президент Татарстана – с тех пор как было опубликовано сообщение о его смерти – на публике не появлялся. Он находится в отпуске, который заканчивается 22 сентября.
Ссылки по теме
- Началось… - Пост в ЖЖ Ирека Муртазина, 20.09.2008 - Прокуратура сочла слухи о смерти Шаймиева клеветой - Lenta.ru, 19.09.2008 - Блогеры "похоронили" президента Татарстана - Lenta.ru, 12.09.2008
URL: http://lenta.ru/news/2008/09/20/murtazin/
|