22.09.2008, 19:19:55
Версия для печати | PDA/КПК  
Здание МАК. Фото с сайта reklamaru.ru
Здание МАК. Фото с сайта reklamaru.ru

Расшифрован второй "черный ящик" разбившегося в Перми "Боинга"

18.09.2008
Самолет упал не из-за неисправного двигателя
14.09.2008
В Перми разбился пассажирский "Боинг"

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) при участии зарубежных экспертов завершили расшифровку бортового речевого самописца "Боинга 737-500", разбившегося в Перми 14 сентября - второго "черного ящика" самолета, содержащего запись переговоров членов экипажа.

Об этом, сообщает пресс-служба МАК, заявил в понедельник на заседании, на котором были рассмотрены предварительные результаты проведенных работ, председатель технической комиссии ведомства. Ранее удалось восстановить данные бортового параметрического самописца.

Теперь, говорится в сообщении, в техническом центре МАК приступили к идентификации голосов членов экипажа и синхронизации записи бортового речевого самописца с записью наземных данных радиолокационного контроля и переговоров с авиадиспетчерской службой. Ранее авиадиспетчер, который "вел" самолет на посадку, утверждал, что пилот вел себя неадекватно и не выполнял команды с земли, хотя позже в Федеральной аэронавигационной службе эти утверждения опровергли.

Кроме того, сообщает пресс-служба, техническая комиссия приняла решение смоделировать движение разбившегося самолета с использованием уже расшифрованных данных бортового параметрического самописца. Планируется, что в моделировании примут участие высококвалифицированные летчики-испытатели и линейные пилоты авиакомпаний, в том числе зарубежных, эксплуатирующие самолеты "Боинг-737-500".

Ранее техническая комиссия МАК по итогам предварительного изучения записи бортового параметрического самописца смогла отвергнуть версию о том, что причиной крушения самолета стали неполадки в одном из двигателей.

В результате произошедшей в ночь на 14 сентября катастрофы самолета "Боинг 737-500" авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявшего рейс Москва-Пермь, погибли 88 человек. Установлено, что самолет взорвался при ударе о землю. Кроме того, выяснено, что самолет вылетел из Москвы с двумя неполадками: отключенным автоматом тяги и системой защиты от столкновения со встречными самолетами.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/09/22/box/  
Последние новости
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 14:19 "Демократический выбор" решил стать партией
26.05 13:30 В Жанаозене посадили топ-менеджеров нефтяных компаний
26.05 13:27 Путин обновил состав Совета безопасности
26.05 13:09 СМИ узнали о планах Facebook купить Opera

Катастрофы
21.04 15:02 У пакистанского "Боинга" взорвались топливные баки

Кадр телеканала "Вести" с места происшествия
14.05 17:02
Коммерческого директора "Хромой лошади" приговорили к 6,5 года колонии

Место крушения ATR-72. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области
12.04 07:30
Число жертв катастрофы увеличилось до 32 человек
16.01 18:54
Очевидцы рассказали о спасении с "Коста Конкордиа"
15.01 15:43
У берегов Италии затонул круизный лайнер "Коста Конкордиа"
14.01 17:06
У берегов Италии затонул средиземноморский лайнер

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100