Президент и премьер Пакистана собирались отобедать во взорванном отеле

Президент Пакистана Асиф Али Зардари и премьер-министр страны Юсуф Гилани планировали провести совместный обед c представителями военного командования в гостинице Marriott в Исламабаде, взорванной в минувшую субботу. По словам главы министерства внутренних дел Пакистана Рехмана Малика, первые лица страны решили отобедать в другом месте "в последний момент", сообщает агентство France Presse.

"Спикер Национальной ассамблеи (парламент Пакистана - прим. "Ленты.Ру") решил провести обед для первых лиц страны... в гостинице Mariott в тот самый день. Президент и премьер решили поменять место встречи и пообщаться в доме премьера, благодаря этому они и спаслись", - добавил Малик.

В случае, если целью террористов были президент и премьер Пакистана, теракт станет вторым за месяц покушением на первых лиц страны. Премьер-министра Пакистана Юсуфа Гилани пытались убить в начале сентября 2008 года - неизвестные обстреляли его автомобиль в пригороде Исламабада.

Теракт в гостинице Mariott произошел вечером 20 сентября. Грузовик со взрывчаткой врезался в ограждение возле гостиницы Mariott, после чего произошло два взрыва. В автомобиле, которым управлял смертник, было, по предварительным оценкам, от 600 килограммов до 1 тонны взрывчатки. В результате теракта погибли до 60 человек, включая посла Чехии в Пакистане. От 260 до 300 человек получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше