Госдума нашла претендента на частоту канала "2х2"

Госдума готова запустить на частоте телеканала "2х2" новый молодежный проект, сообщает во вторник агентство "Интерфакс".

Глава думского комитета по делам молодежи, представитель партии ЛДПР Павел Тараканов заявил, что если "2х2" прекратит вещание, его частоту может занять проект, отражающий "государственную позицию в области молодежной политики". Тараканов подчеркнул, что репертуар канала "2х2", по его мнению, негативно влияет на молодежь, "пропагандируя жестокость, насилие и половую распущенность".

Впрочем, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Тараканов уточнил, что новый молодежный проект не претендует исключительно на частоту "2х2". "Этот проект готовится, и к следующему году - году молодежи мы рассчитываем его запустить. На какой частоте он может появиться - не имеет значения", - объяснил депутат.

Весной 2008 года Росохранкультура предупредила канал "2х2" о недопустимости показа мультфильмов, пропагандирующих жестокость и насилие. После этого некоторые религиозные организации стали требовать закрытия канала. В августе 2008 года прокуратура вынесла "2х2" предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов (в сентябре предупреждение было оспорено руководством канала в суде). Эксперты не исключают, что настоящей причиной нападок на канал может быть борьба за его частоту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше