Узбекских школьников мобилизовали для уборки хлопка

В Джизакской области Узбекистана учащихся средних школ отправили на принудительный сбор хлопка, сообщает Uznews.net. Это произошло вопреки обещаниям узбекских властей, неоднократно заявлявших, что к уборочной кампании школьники больше привлекаться не будут.

Как сообщает Uznews.net, 21 сентября на поля отправили учеников 9-11 классов со всех районов области. Двумя днями позже собирать хлопок послали и 13-14-летних восьмиклассников. По информации издания, подростки работают в плохих условиях, в частности, страдают от нехватки питьевой воды.

Ранее, как сообщается, на хлопковые поля Джизакской области были доставлены учащиеся колледжей и лицеев. По словам местного журналиста Улугбека Хайдарова, условия работы для них напоминают "дедовщину в армии". За недостаточно высокие результаты, как сообщает журналист, молодых людей избивают. "Их бьют за то, что они не приносят достаточно хлопка, - рассказывает Хайдаров. - А хлопка нет из-за засухи. Но властям причины безразличны".
"Фергана.Ру", которое ссылается на узбекский сайт "Исенкор". По данным этого источника, количество беглецов с джизакских полей достигло 30 человек. "Учителя нас бьют. А старшие ученики отбирают собранный хлопок, и избивают нас, если мы сопротивляемся", - рассказывает один из них, учащийся Джизакского колледжа легкой промышленности по имени Алим.

Теперь беглецы опасаются, что их исключат из колледжей. Однако анонимный преподаватель одного из учебных заведений, которого цитирует издание, отметил, что исключений можно будет избежать, если родители подростков заплатят по 60-70 долларов. "Такое каждый год случается", - сказал он.

Правозащитные организации, напомним, неоднократно критиковали узбекское руководство, за то что при уборке хлопка используется труд детей и подростков. Школьников и студентов при этом на долгое время отрывают от занятий, так что страдает учебный процесс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше