США обвинили Россию в срыве заседания "шестерки" по Ирану

Неназванный чиновник американского дипломатического ведомства заявил журналистам в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН, что Россия сорвала встречу министров иностранных дел стран шестерки международных посредников по Ирану, на которой планировалось обсудить четвертую по счету резолюцию Совета безопасности ООН по этому поводу, сообщает CNN.

"Мы полагали, что было бы очень полезно воспользоваться предоставившейся возможностью, когда все министры собрались в Нью-Йорке [на Генассамблею ООН. - Прим. Ленты.Ру], - заявил источник. - Но Россия дала понять, что не считает министерскую встречу своевременной". Дипломат отметил также, что Россия и Китай "не готовы" принимать активное участие в подготовке новой резолюции и вводить новые санкции против Ирана.

Истоник подтвердил, что отношения США и России переживают сложный период, и это отражается на многих международных делах, в том числе на ядерном разоружении, на развитии ситуации вокруг Ирана и Северной Кореи.

18 сентября госсекретарь США Кондолизза Райс заявила, что агрессивная внешняя политика России, в частности в отношении Грузии, ведет к ее международной изоляции и обесценивает ее позицию на международной арене.

Министерство иностранных дел России в ответ заявило, что "международные отношения находятся на переломном этапе своего развития, что относится и к российско-американским отношениям", и призвали Госдепартамент США "не говорить от имени всего мира".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше