Антикоррупционный комитет предложил сажать за пособничество рейдерам

Национальный антикоррупционный комитет (НАК) предложил ввести в Уголовный кодекс (УК) РФ специальную статью, согласно которой будет возможно сажать рейдеров на срок до шести лет, а чиновников, содействующих рейдерству, на срок до восьми лет. Если чиновник сам выступает в роли рейдера, ему может грозить 12 лет лишения свободы. Об этом пишет газета "Коммерсант". Предложения НАК были поддержаны 23 сентября комиссией Ассоциации юристов.

По словам председателя НАК Кирилла Кабанова, борьбу с рейдерством осложняет то, что в УК нет его четкого определения. Цепочка действий рейдеров квалифицируется скорее как коммерческое поглощение и подпадает под действие 22 статей УК, которые зачастую конфликтуют между собой.

В то же время НАК отмечает, что есть опасность, что предлагаемая им новая статья УК может быть использована "для сведения счетов с неугодными партнерами и контрагентами". Однако чтобы этого не произошло, по мнению комитета, нужно выработать понятные инструкции по квалификации и расследованию дел, связанных с рейдерством.

В начале сентября НАК подготовил доклад "Предложения по повышению эффективности борьбы с рейдерством", где назвал стоимость услуг коррумпированных российских чиновников для рейдеров. Минимальная сумма, например, при неофициальной покупке копий плана БТИ, составит пять тысяч долларов, внесение изменений в учредительные документы - от десяти тысяч. Ранее сообщалось, что в России фиксируется около пяти тысяч рейдерских атак ежегодно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше