В Литве разрешат продавать советские сувениры

Депутат литовского Сейма Вилия Алекнайте-Абрамикене предложила ослабить запрет на демонстрацию советской символики, введенный летом 2008 года. Об этом сообщает Delfi.lt. В соответствии с поправкой в Административный кодекс Литвы, которую она зарегистрировала в парламенте, с уличных торговцев больше не будут взимать штрафы за продажу советских сувениров.

Вилия Алекнайте-Абрамикене, представляющая консервативную партию "Союз Отечества - Христианские демократы", была автором законопроекта, который запретил использовать советскую и нацистскую символику на демонстрациях и митингах.

В документе отмечалось, что запрет не действует в ряде случаев, в частности, не распространяется на продавцов антиквариата. Позднее были приняты поправки в Административный кодекс, которые установили штрафы за нарушение новых правил.

В результате у литовских полицейских появилась возможность для более широкого толкования запрета: так, в Старом городе Вильнюса они конфисковали советские сувениры (пилотки, солдатские ремни и прочее) у уличной торговки. Женщину оштрафовали на 500 литов (около 225 долларов).

В сентябре руководство полицейского департамента республики решило не применять новое законодательство к торговцам, до тех пор пока в ситуации не разберутся правоведы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше