Китайские СМИ отправили тайконавтов в космос на несколько часов раньше срока

Китайское информационное агентство "Синьхуа" опубликовало заметку об успешном запуске третьей китайской экспедиции в космос за несколько часов до того, как ракета покинула космодром. Заметка, датированная 27 сентября 2008 года, изобиловала детальными описаниями процесса запуска и диалогами между тайконавтами, сообщает AP.

Задолго до того, как китайская ракета-носитель "Чан Чжен" стартовала с космодрома в провинции Ганьсу, "Синьхуа" рассказало, как с тайконавты "скрылись за горизонтом, и только аплодисменты и крики радости раздавались над безмолвным Тихим океаном". Удалось ли корреспондентам "Синьхуа" столь детально описать успешный выход в открытый космос, запланированный в ближайшие дни, не уточняется.

Вскоре сотрудники агентства заметили, что поторопились с запуском ракеты, и заметка исчезла из новостной ленты "Синьхуа". Представитель информационного агентства заявил, что публикация материала стала следствием ошибки одного из сотрудников. Его имя "Синьхуа" называть не стало.

Третья китайская пилотируемая космическая экспедиция под названием "Шэньчжоу VII" отправилась в космос в 17:10 по московскому времени. В ходе экспедиции китайцы впервые выйдут в открытый космос - эта честь досталась тайконавту Чжай Чжигану.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше