Саркози призвал реформировать мировую финансовую систему

Президент Франции Николя Саркози заявил о необходимости реформирования мировой финансовой системы, пишет газета The Washington Post. По его словам, экономика Европы не защищена от влияния американского финансового кризиса, а потому Евросоюз должен взять инициативу по изменению мировых банковских правил.

Саркози также призвал лидеров всех экономически развитых стран до конца 2008 года провести саммит, на котором они должны будут определить новые параметры функционирования глобальной финансовой системы. Французский президент пообещал представить на ближайшем заседании глав стран Евросоюза собственный проект, который призван ужесточить правила работы европейских банков.

В частности, Саркози намерен предложить банкам пересмотреть систему вознаграждения трейдеров за проводимые ими удачные операции на биржах. По его словам, нынешняя система поощрения заставляет трейдеров рисковать средствами клиентов банка - они все чаще открывают рискованные позиции на биржах. При этом президент Франции пообещал, что если финансовые организации страны не пересмотрят систему вознаграждения своих сотрудников, правительство сделает это за них.

18 сентября 2008 года о необходимости изменения финансовой системы заявила бывшая заместитель руководителя Центробанка Китая У Сяолин (Wu Xiaoling). По ее словам, причиной финансового кризиса в США стало введение на рынок новых финансовых инструментов в ущерб экономическим законам. Она призвала Китай учиться на ошибках американских финансовых регуляторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше