Выборы в парламент Белоруссии признаны состоявшимися

Парламентские выборы в Белоруссии состоялись. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление ЦИК Белоруссии. Всего на участки для голосования пришли более 50 процентов избирателей. Cерьезных нарушений на избирательных участках ЦИК не зафиксировал.

Напомним, что в Белоруссии в воскресенье проходят парламентские выборы, в ходе которых предстоит избрать 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания, нижней палаты белорусского парламента. Выборы проходят по мажоритарной системе. На эти места претендуют более 260 кандидатов, среди которых около 70 представителей оппозиции.

Стоит отметить, что оппозиция заранее заявила о массовых нарушениях и в знак протеста намерена выйти после закрытия избирательных участков на центральную площадь Минска. При этом крупнейшие оппозиционные движения страны, входящие в коалицию Объединенных демократических сил, решили не бойкотировать выборы.

Президент страны Александр Лукашенко, которого ЕС и США обвинили в фальсификации голосования на президентских выборах в 2006 году и запретили въезд на свою территорию, говорил, что хотел бы видеть в парламенте несколько оппозиционеров. По его мнению, это поможет улучшить отношения с Западом.

ЕС и США с 1996 года не признали результаты ни одной избирательной кампании в Белоруссии.

Окончательные итоги парламентских выборов в Белоруссии будут подведены 3 октября. Предварительные результаты выборов депутатов будут известны уже 29 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше