Конгресс США одобрил сотрудничество с Индией в сфере ядерной энергетики

Палата представителей Конгресса США одобрила пакт о сотрудничестве с Индией в области ядерной энергетики, сообщает AFP 28 сентября. Документ был одобрен 298 голосами против 117 и теперь будет передан на рассмотрение в Сенат.

Договор предусматривает предоставление Индии современных технологий в области мирного использования атомной энергии и снимет со страны ядерное эмбарго, наложенное на нее в 1974 году. В обмен Индия пустит иностранных инспекторов на свои ядерные объекты.

Соглашение было подписано президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом в июле 2005 года, однако долгое время не могло быть ратифицировано из-за раскола по этому вопросу в правящей коалиции индийского парламента. Процесс сдвинулся с мертвой точки после того, как правительство Сингха получило вотум доверия в парламенте в июле 2008 года. Вскоре проект американо-индийского соглашения получил одобрение Организации ядерных поставщиков и МАГАТЭ.

Напомним, что официально Индия не вступала в Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 года, что на протяжении многих лет являлось препятствием для сотрудничества с ней в ядерной сфере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше