Открытие самого большого известного простого числа подтвердилось

Математики Калифорнийского университета Лос-Анджелеса открыли простое число с 13 миллионами знаков, сообщает Fox News 27 cентября. Вычисление было осуществленно с помощью 75 компьютеров, объединенных в сеть, еще в конце августа, а сейчас получило подтверждение независимых экспертов, использовавших другой вычислительный алгоритм.

Новое число относится к так называемым числам Мерсенна, имеющих вид 2p - 1, где p - простое число. Для нового числа p=43112609, а в нем самом, если быть точным, 12978189 знаков. Открытое число стало 45-м известным числом Мерсенна. Любопытно, что в начале сентября группа исследователей из Кельнского университета в Германии открыла еще одно число Мерсенна (46-ое по времени открытия), которое, однако, оказалось меньше числа, найденного в США.

Это уже восьмое число Мерсенна, открытое в центре распределенных вычислений Калифорнийского университета Лос-Анджелеса. Проект осуществлялся при поддержке GIMPS (Great Internet Mersenne Prime Search), организации, которая через интернет объединяет персональные компьютеры по всему миру для проведения вычислений, нужных для поиска и верификации простых чисел Мерсенна.

За свое открытие участники проекта получат денежную премию в размере 100 тысяч долларов, назначенную за обнаружение чисел Мерсенна со значностью свыше десяти миллионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше