Оператор попросил убрать из китайского iPhone Wi-Fi и 3G

Крупнейший в мире оператор сотовой связи, китайский China Mobile, попросил Apple лишить iPhone, поставляемый в Китай, функций работы с сетями третьего поколения и Wi-Fi. Об этом пишет InformationWeek со ссылкой на газету South China Morning Post.

Предполагается, что таким образом China Mobile пытается предотвратить работу смартфона в сетях конкурентов, в частности в сети W-CDMA 3G компании China Telecom. Сам China Mobile пока только развертывает свою сеть третьего поколения, основанную на стандарте TD-SDMA.

Китайский мобильный рынок до сих пор является закрытым для Apple. В январе текущего года China Mobile отказалась от условий Apple по разделу выручки от эксплуатации iPhone, став единственным сотовым оператором крупного государства, сорвавшим такие переговоры. Только в конце июня 2008 года появилась информация о том, что China Mobile и Apple близки к завершению переговоров.

Абонентская база China Mobile составляет 600 миллионов человек. У большинства из этих абонентов - бюджетные телефоны. По некоторым данным, в настоящее время в Китае используется 400 тысяч несертифицированных iPhone. Сколько будет стоить iPhone с урезанными возможностями, пока неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше