Двадцать тысяч пакистанцев укрылись в Афганистане

По данным агентства ООН по делам беженцев, около 20 тысяч человек покинули племенную территорию Баджаур (Bajaur) на западе Пакистана и укрылись в приграничной афганской провинции Кунар, сообщает BBC News.

На территории Баджаура пакистанские военные уже в течение двух месяцев ведут боевые действия против исламистских боевиков. За это время около 300 тысяч пакистанцев переместились в восточные районы страны. В основном они размещены во временных лагерях.

Пресс-секретарь агентства ООН по делам беженцев сообщил, что большей части пакистанцев, пересекших афганскую границу, оказывают помощь их друзья и родственники, однако около 200 семей живут под открытым небом. Около 30 процентов беженцев составляют афганцы, живущие на территории Пакистана.

Напомним, что в расположенной на севере Пакистана Федерально-управляемой зоне племен (FATA, Federal Administrated Tribal Areas), практически не контролируемой правительством страны, расположены базы талибов и других исламских боевиков, нападающих на конвои НАТО, которые направляются в Афганистан.

Под нажимом США власти Пакистана 6 августа 2008 года начали военную операцию против боевиков в одной из зон FATA, на племенной территории Баджаур. Военные заявляют, что с начала операции уничтожены уже две тысячи боевиков.

В ответ на это исламистские боевики совершили в Пакистане большое количество терактов, самым масштабным из которых стал взрыв 20 сентября у гостиницы Mariott в Исламабаде. В результате взрыва грузовика, начиненного более чем полутонной взрывчатки, погибли около 60 человек, включая посла Чехии в Пакистане, и около трехсот человек были ранены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше