Индекс ММВБ закрылся в плюсе

Индекс ММВБ вырос по итогам торгов 30 сентября на 0,79 процента до 1027,66 пункта. Рост котировок был вызван сообщениями о возможном принятии Конгрессом плана помощи американской экономике после неудачного первого голосования. Индекс РТС, в свою очередь, поднялся на 1,48 процента до 1211,84 пункта.

После того, как проект помощи финансовой системе потерпел неудачу в Конгрессе, представители законодательной и исполнительной властей США заявили о том, что намерены добиться повторного рассмотрения плана. Это и спровоцировало рост индексов в США, Европе и России.

В течение дня индекс ММВБ падал ниже 1000 пунктов, но во второй половине сессии сумел не только отыграть падение, но и достичь итогового роста.

Наиболее значительный рост по итогам сессии продемонстрировали акции Сбербанка, укрепившиеся на 8,96 процента. В 17:31 по московскому времени ММВБ приостановила торговлю акциями банка из-за того, что их цена выросла более чем на 10 процентов относительно уровня открытия торгов. После часового перерыва сделки с акциями Сбербанка возобновились.

Напомним, что 29 сентября индекс ММВБ рухнул более чем на 5 процентов, а падение основного показателя РТС превысило 7 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше