Суд назначил дату продажи за долги постпредства СССР в Кельне

Суд Германии назначил дату аукциона по продаже комплекса зданий бывшего советского постпредства в Кельне, средства от которого пойдут на погашение долга перед немецким бизнесменом Францем Зедельмайером, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Участковый суд Кельна, как стало известно изданию, еще 3 сентября вынес решение о продаже с публичных торгов комплекса торгпредства. Торги назначены на 17 декабря. Если РФ не расплатится с Зедельмайером до этой даты, то впервые в истории российское имущество будет публично продано за долги, решение о взыскании которых вынес международный коммерческий арбитраж.

Франц Зедельмайер в 1991 году учредил с ГУВД Санкт-Петербурга совместное предприятие. Взносом ГУВД в СП стала ведомственная резиденция, которую Зедельмайер арендовал на 25 лет. Однако уже в 1995 году здание было передано управлению делами президента. Зедельмайер потребовал возмещения понесенных им затрат на реконструкцию здания.

В 1996 году Зедельмайеру в участковом суде Кельна удалось доказать, что здание бывшего торгпредства, находящееся в ведении администрации президента России, является российской собственностью и не пользуется иммунитетом, поскольку используется в коммерческих целях. В 1998 году Стокгольмский международный коммерческий арбитражный суд, рассмотревший иск Зедельмайера к российскому правительству, присудил бизнесмену 2,3 миллиона долларов компенсации за реконструкцию особняка в Санкт-Петербурге. С учетом процентов сумма выплаты, присужденной Зедельмайеру, составляет в настоящий момент 4,9 миллиона евро.

В марте 2008 года высший суд земли Северный Рейн-Вестфалия в Кельне постановил, что комплекс зданий бывшего советского постпредства в Кельне должен быть продан для погашения долга перед Зедельмайером. После того, как стало известно об этом решении суда, пресс-секретарь управделами президента России Виктор Хреков заявил, что решение будет обжаловано "в самое ближайшее время". Он назвал действия бизнесмена "попыткой обогатиться за счет имущества РФ" и подчеркнул, что говорить о продаже торгпредства "преждевременно и необоснованно".

В конце сентября 2008 года пресс-секретарь управделами президента РФ затруднился сообщить "Коммерсанту", были ли подана жалоба на решение суда и каковы результаты ее рассмотрения. Он также сообщил изданию, что не располагает информацией о назначении даты аукциона.

Франц Зедельмайер, в свою очередь, сказал в интервью "Коммерсанту", что правительство России проиграло дело в последней инстанции и больше не имеет возможности обжаловать решение о проведении торгов. "У России одна возможность — заплатить все, что она должна", - заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше