Продлен договор о дружбе между Россией и Украиной

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией будет действовать до 2019 года. Срок его действия был автоматически продлен 1 октября 2008 года в связи с тем, что ни одна из сторон не заявила о желании выйти из договора, сообщает РИА Новости.

Договор между Россией и Украиной был заключен в 1997 году, срок его действия истекал 1 апреля 2009 года. До 1 октября одна из сторон имела право выйти из договора. "Сегодня, 1 октября, сделана правовая пролонгация функционирования настоящего договора еще на десять лет. Таким образом, и Украина, и Россия с пониманием подошли к тому, насколько являются важными принципы настоящего договора для развития на перспективу наших двусторонних отношений", - сказал президент Украины.

Отметим, что после войны в Южной Осетии ряд наблюдателей говорил о том, что договор между Россией и Украиной может быть расторгнут. Это связывали с тем, что в конфликте на Кавказе Киев занял сторону Тбилиси и осудил военное вмешательство России в ситуацию в регионе. О возможном расторжении договора говорилось и раньше, в частности - российские парламентарии предлагали выйти из договора из-за попыток Украины вступить в НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше