Российские госфонды выросли на полтриллиона рублей за полмесяца

Объемы российских фондов, созданных вместо Стабфонда, - Фонда национального благосостояния и Резервного фонда - за две недели увеличились почти на полтриллиона рублей, сообщается в официальном пресс-релизе Минфина России.

На 1 октября 2008 года объем Резервного фонда составил 3,559 триллиона рублей (140,98 миллиарда долларов), а Фонда национального благосостояния - 1,229 триллиона рублей (48,68 миллиарда долларов). За месяц Резервный фонд вырос на 54,57 миллиарда рублей, а Фонд национального благосостояния - на 444,37 миллиарда рублей.

На момент создания фондов, 1 февраля 2008 года, в Резервном фонде находилось 3,05 триллиона рублей. Объем Фонда национального благосостояния составлял 783 миллиарда рублей. В оба госфонда направляются дополнительные доходы бюджета от слишком высоких цен на нефть и газ на мировых рынках.

Ранее сообщалось, что для управления Фондом национального благосостояния Минфин предложил создать госкорпорацию "Российское финансовое агентство". Концепция управления фондом предусматривает, что средства фонда будут вкладываться в корпоративные ценные бумаги, акции и облигации, однако не будут размещаться на российском рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше