Адвокаты Дадли отказались признать дискриминацию российских сотрудников ТНК-BP

Руководство ТНК-BP признало в четверг, что условия труда у ее российских сотрудников были хуже, чем у иностранных, сообщает газета "Коммерсант" 3 октября. ТНК-BP и 16 ее топ-менеджеров заключили в суде мировое соглашение, обязывающее компанию создать для всех работников равные условия труда.

Со стороны ТНК-BP документ был подписан вице-президентом по правовому обеспечению Игорем Майданником. В то же время адвокаты, нанятые главой ТНК-BP Робертом Дадли и также представлявшие ТНК-BP в суде, выступали против мирового договора.
Более того, они представили копию письма Дадли от 1 октября, где он аннулировал полномочия Майданника на заключение мирового соглашения, однако оно не было принято к сведению. "Определение суда мы считает незаконным и будем обжаловать", - заявили адвокаты.

Заключенное мировое соглашение обязывает компанию изменить политику в вопросе оплаты и условий труда исходя "из принципов равных возможностей каждого для реализации своих трудовых прав".

Это означает отмену документа под названием "Процедура о гарантиях и компенсациях иностранным работникам ОАО 'ТНК-ВР Менеджмент'", утвержденного Робертом Дадли, против которого и был подан иск. Этот документ, в частности, предусматривал, что для оплаты аренды жилья в Москве иностранные сотрудники могли получить от компании от четырех до 18 тысяч долларов в месяц, им предоставлялся транспорт с личным водителем и оплачивалось обучение детей. Российские сотрудники подобных привилегий не имели. В исковом заявлении говорится, что из 97 иностранцев на руководящих должностях работают 55, причем каждый иностранный сотрудник обходился компании в 67 тысяч долларов в месяц, а его среднегодовой доход был в 1,7 раза выше, чем у российских сотрудников, занимающих аналогичные должности.

Напомним, что иск российских топ-менеджеров компании был подан в самый разгар конфликта между российскими и британскими акционерами "ТНК-BP", разгоревшегося из-за фигуры президента компании Роберта Дадли. 4 сентября между сторонами был подписан меморандум о взаимопонимании, который был призван положить конец конфликту. Одним из условий меморандума стал пункт об обязательном уходе Роберта Дадли из компании до конца 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше