Приток нелегалов в США сократился

По данным доклада, опубликованного в четверг исследовательской организацией Pew Research Center, число прибывающих в США нелегалов сократилось. Об этом сообщается в публикациях The New York Times и Los Angeles Times.

Ранее на основе статистики, обнародованной Бюро переписи США, специалисты Pew уже констатировали, что общий иммиграционный приток в страну сократился из-за экономического кризиса.

Как выяснилось теперь, впервые за почти десятилетний срок число лиц, въезжающих в страну нелегально, было меньше числа тех, кто пересекал границу на законных основаниях. Причинами сокращения потока нелегалов названо уменьшение числа низкооплачиваемых рабочих мест на американском рынке труда и усиление мер безопасности на границе и внутри страны.

Согласно докладу Pew, с 2000 по 2004 год в США ежегодно прибывали примерно 800 тысяч человек, но в период с 2005 года их число сократилось до примерно 500 тысяч в год. При этом число легальных иммигрантов стабильно держится на уровне около 650 тысяч человек в год.

Как подсчитали исследователи, в минувшем марте число проживавших в США нелегалов составляло около 11,9 миллиона человек, то есть почти 4 процента общего населения страны. Примерно 58 процентов этой группы - мексиканцы, еще 22 процента составляют уроженцы других латиноамериканских стран и государств Карибского бассейна. За последний год количество живущих в США нелегалов не выросло.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше