РТС закрылся 19-процентным падением

По итогам торговой сессии 6 октября индекс РТС обвалился более чем на 19 процентов. К 18:00 по московскому времени значение индекса достигло 866,39 пункта. По сравнению со своим историческим максимумом РТС упал более чем на полторы тысячи пунктов.

Снижение РТС в процентном выражении стало рекордным за всю историю российского фондового рынка, отмечает агентство "Интерфакс". Предыдущее аналогичное по масштабам падение индекса было отмечено 28 октября 1997 года - тогда РТС упал на 19,03 процента до 392,86 пункта.

По итогам торгов в понедельник капитализация российского рынка акций на РТС снизилась на 15,78 процента (более чем на сто миллиардов долларов). Этот показатель 6 октября составил 545,532 миллиарда долларов.

На бирже ММВБ купля-продажа акций прекратилась на час, начиная с 17:43 по московскому времени. К моменту остановки торгов основной показатель биржи упал на 18,66 процента до 752 пунктов.

Таким образом, в продолжение торговой сессии 6 октября торги на РТС останавливались дважды, а на ММВБ - трижды. Уже утром в первые минуты торгов оба показателя обвалились почти на десять процентов, к концу дня достигли уровня октября 2005 года.

Предыдущее резкое снижение отечественных фондовых индексов было зафиксировано 16-17 сентября 2008 года. Тогда РТС и ММВБ за два дня обвалились до своих трехлетних минимумов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше