Депутаты заказали концепцию закона об интернете
Рабочая группа думской фракции "Единая Россия" заказал Международному исследовательскому институту разработку концепции закона, регулирующего интернет, пишет "Коммерсант".
Директор МИИ Астамур Тедеев представит концепцию депутатам в конце октября. Он делит отношения в интернете на экономические и гуманитарные. Первым, включающим в себя интернет-коммерцию и банковские услуги, понадобится правовая база для защиты прав участников отношений.
Второму виду отношений понадобится баланс публичных и государственных интересов. Тедеев утверждает, что в интернете не может быть полного саморегулирования, но не должно быть и жесткого регулирования со стороны государства.
Тедеев предлагает взять в качестве основы интернет-регулирования принцип открытости информационного пространства, а не опыт Китая, Туркмении и Кубы.
Кроме выработки концепции закона об интернете, депутаты намерены переработать закон о СМИ. Они проведут его техническую очистку, заменив некоторые выражения на юридически более современные. Общий объем поправок составляет 64 страницы.
Стоит отметить, что закон об интернете также уже несколько лет обсуждается в Совете Федерации. Этот документ призван стать модельным для законов в других странах, в первую очередь в ближнем зарубежье.
Ссылки по теме
- Закон о СМИ отправлен на перевод - "Коммерсант", 06.10.2008 - В Совете Федерации обсудили проект закона "Об Интернете" - Lenta.ru, 29.01.2008 - Совет Федерации разрабатывает закон об Интернете - Lenta.ru, 03.06.2004
Сайты по теме
- Государственная Дума РФ
URL: http://lenta.ru/news/2008/10/06/zakon/
|