Казахстан отказался отдать "Газпром нефти" 15 месторождений

Казахская государственная нефтегазовая компания "Казмунайгаз" отказалась от продажи российской "Газпром нефти" доли в нефтехолдинге "Мангистаумунайгаз", владеющем лицензиями на разработку 15 нефтяных месторождений в Казахстане. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

По данным агентства, "Казмунайгаз" не будет создавать совместного предприятия с "дочкой" "Газпрома", отдав предпочтение казахстанским партнерам.

Напомним, покупкой 49 процентов акций "Мангистаумунайгаза" российская сторона заинтересовалась еще в начале июля 2008 года. Тогда возможная сумма сделки оценивалась в 2-2,5 миллиарда долларов.

В июне текущего года премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил о необходимости как можно быстрее выкупить в госсобственность 51 процент "Мангистаумунайгаза", однако сделка еще не состоялась. По словам главы "Казмунайгаза" Каигрельды Кабылдина, переговоры с владельцем только начались. 99 процентов нефтехолдинга находится в собственности индонейзийской Central Asia Petroleum Ltd.

Холдинг "Мангистаумунайгаз" был создан в 1995 году. Ему принадлежат сеть автозаправок и контрольный пакет Павлодарского нефтеперерабатывающего завода мощностью 7,5 миллиона тонн нефти в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше