Интерактивный фильм спасет американских солдат от суицида

Сухопутные войска США будут использовать интерактивное видео для борьбы с участившимися самоубийствами военнослужащих, сообщает The Washington Post. Фильм будут в обязательном порядке просматривать все служащие действующей армии, национальной гвардии и армейского резерва.

Количество самоубийств служащих сухопутных войск выросло с 12,4 на 100 тысяч человек в 2003 году до 18,1 на 100 тысяч в 2007. Всего в 2007 году с собой покончили 115 человек, а в 2008 к августу уже было зафиксировано 93 случая суицида. Ожидается, что в этом году впервые со времени Вьетнамской войны процент самоубийств в сухопутных войсках превысит аналогичный показатель среди мирного населения.

Одной из инициатив, которые выдвинуло для исправления сложившейся ситуации армейское командование, стал интерактивный видеофильм под названием Beyond the Front. Зрителям предлагают почувствовать себя на месте 19-летнего солдата Кайла Нортона, который только что завершил миссию в Ираке.

По ходу фильма Нортон сталкивается с неприятностями, которые, по данным исследователей, служат наиболее распространенными причинами для самоубийства: к примеру, невеста солдата сообщает ему из США, что ждет ребенка от другого мужчины, а его лучший друг подрывается в Ираке на мине. После каждого эпизода зритель может выбрать несколько вариантов действия - например, обсудить произошедшее с друзьями, обратиться к психоаналитику или капеллану или обойтись без посторонней помощи. В зависимости от сделанного выбора военнослужащий либо нормализует психологическое состояние Нортона, либо приближает его его к суициду.

Новый интерактивный фильм выполнен в гораздо более реалистичной манере, чем прежние аналогичные разработки психологов, и получил высокие оценки специалистов. "Я не знаю ни одного продукта, который был бы столь же продуманным и передовым, как этот", - заявила полковник Элспет Ритчи (Elspeth Ritchie), психиатр из Управления начальника медицинской службы сухопутных войск. Вместе с тем, эксперты предостерегают военных от широкого использования фильма до того, как его эффективность будет должным образом проверена на практике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше