КПРФ проиграла дело об отмене результатов думских выборов

Последняя инстанция в российских судах отказалась отменять результаты выборов в Госдуму по иску КПРФ. Кассационная коллегия Верховного суда РФ оставила в силе решение Верховного суда от 16 июля 2008 года об отказе в удовлетворении иска, сообщает агентство "Интерфакс".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая в суде, заявил, что "прошедшие выборы в большей части нарушили право граждан на выборы". Истцы также утверждали, что собранные ими доказательства суд оценил необъективно и не допросил свидетелей. Представители ЦИК РФ и прокуратуры назвали доводы истцов несостоятельными, и суд согласился с их позицией.

В подкрепление своих обвинений коммунисты предоставили результаты проведенного ими мониторинга, согласно которому участвовавшие в выборах партии имели неравный доступ к СМИ. Кроме того, истцами были выявлены факты незаконной агитации и нарушения на избирательных участках.

Суд посчитал результаты мониторинга несостоятельными, отметив, что вопросы о нарушениях на избирательных участках находятся в компетенции районных судов, куда и следует обращаться заявителям. В результате имевшим место было признано лишь одно нарушение, но суд решил, что оно не повлияло на результаты голосования.

Начальник правового управления КПРФ Вадим Соловьев сказал, что следующей инстанцией, куда обратятся коммунисты, будет, скорее всего, Европейский суд по правам человека.

Выборы в Госдуму РФ состоялись 2 декабря 2007 года. По результатам голосования по партийным спискам "Единая Россия" получила 64,3 процента голосов, КПРФ - 11,57 процента, ЛДПР - 8,14 процента и "Справедливая Россия" - 7,74 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше