NeuroSky и Square Enix задействуют в игре мозг геймера

Компания NeuroSky планирует показать новую игру, в которой можно будет управлять персонажем при помощи мозговых волн, пишет Business Wire. Первая демонстрация пока безымянного проекта должна состояться на выставке Tokyo Game Show, которая стартует в Японии 9 октября. Разработка нового игрового концепта велась совместно с компанией Square Enix.

Техническая демо-версия, которую планируют продемонстрировать разработчики, создавалась для PC с операционной системой Windows. Для управления геймерам потребуется специальное устройство MindSet, созданное компанией NeuroSky. Оно представляет собой наушники со специальным электродом, который крепится на лбу пользователя и считывает его мозговые волны.

Контроллер MindSet определяет, насколько геймер расслаблен или сосредоточен в данный момент, позволяя ему совершать различные действия в игре. Один из продюсеров компании Square Enix Рютаро Итимура (Ryutaro Ichimura) отметил, что сейчас главной задачей для разработчиков является тестирование результатов, которых удалось добиться за довольно короткий период времени.

Помимо этого в компании надеются открыть новые перспективы для развития игровой индустрии. Отметим, что это не первый случай, когда геймерам предлагают управлять виртуальными героями при помощи силы мысли. В июне появлялось сообщение о том, что парализованный японец научился играть в Second Life, не используя клавиатуру и мышь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше