Милиция разогнала митинг против точечной застройки Москвы

В среду вечером милиция разогнала собрание жителей одного из домов на юго-западе Москвы, протестовавших против точечной застройки прилегающей территории. Об этом "Ленте.Ру" сообщила пресс-секретарь организации Авангард красной молодежи (АКМ) Анастасия Удальцова, чьи активисты также собрались поддержать протестующих жителей дома.

По словам Удальцовой, жители дома номер 81 на улице Вавилова при поддержке активистов АКМ, Совета инициативных групп и Левого фронта собрались на "сход" в знак протеста против постройки компанией "Эста" элитного жилого комплекса и сопутствующей этому вырубки деревьев и сноса детских площадок и гаражей.

Через некоторое время после начала акции протеста к дому прибыли сотрудники милиции Юго-западного округа в сопровождении ОМОН и полковника из местного ОВД. Полковник заявил, что сход является "несанкционированным митингом" и потребовал от жителей разойтись в течение пяти минут, на что, однако, получил отказ. Удальцова при этом подчеркивает, что протестующие не имели ни плакатов, ни лозунгов, ни громкоговорителя, в связи с чем расценивать собрание жителей как несанкционированный митинг было неправомерно.

Далее, по словам Удальцовой, милиция и ОМОН с применением грубой физической силы разогнали протестующих, задержав при этом около 20 активистов, среди которых был лидер АКМ Сергей Удальцов, а также еще около 10 жителей дома. По последним данным, все задержанные были доставлены в ОВД Ломоносовский. Как сообщил сам Удальцов, позвонивший в редакцию "Ленты.Ру", на данный момент их судьба остается неизвестной, каких-либо официальных обвинений пока предъявлено не было.

Отметим, что активисты АКМ во главе с Удальцовым неоднократно задерживались за участие в подобных митингах, направленных против точечной застройки Москвы. Так, в конце апреля члены АКМ днем на несколько минут перекрыли Тверскую улицу в центре Москвы, требуя личной встречи с Юрием Лужковым с тем, чтобы передать ему петицию против точечной застройки города. Тогда милиция задержала около 25 участников акции, включая самого Удальцова.

Позднее выяснилось, что задержанных продержат в отделении милиции как минимум до утра. По словам одной из задержанных, с которой удалось связаться "Ленте.Ру", жильцов дома обвиняют в несанкционированном митинге и сопротивлению органам власти. При этом задержанная подчеркнула, что никакого сопротивления ОМОНу никто не оказывал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше