Компания DHL отправит посылки в космос

Логистическая компания DHL отправит две посылки на МКС, сообщается в официальном пресс-релизе компании. Груз на космическую станцию будет доставлен на космическом корабле "Союз". Запуск корабля назначен на 12 октября.

На МКС шестой космический турист Ричард Гэрриотт проведет с посылками физический эксперимент, который он заснимет на видео. Гэрриотт подтолкнет два груза разной массы, движущихся по круговым траекториям, с одинаковой силой. Цель опыта - определить, придут ли грузы "к финишу" одновременно или в разное время.

Эксперимент был разработан немецким фондом "Молодежные исследования" совместно с Немецким аэрокосмическим центром. Тринадцать школьников, интересующихся наукой, собрались в Центре инноваций DHL в Бонне 12 сентября и представили свои предсказания результатов опыта, снабженные математическими выкладками. Тот, чьи предсказания окажутся наиболее точными, получит грант от DHL.

На МКС регулярно проводятся образовательные эксперименты. Например, в марте 2008 года японский астронавт Такао Дои запускал на космической станции бумеранг. Он показал, что в невесомости бумеранг возвращается к запустившему его человеку. Участники американских космических миссий регулярно отвечают на вопросы землян, находясь на МКС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше