09.10.2008, 14:23:03
Версия для печати | PDA/КПК  
"Космический глаз". Фото Swinbank/Durham University
"Космический глаз". Фото Swinbank/Durham University

Астрономы разглядели "космическим глазом" ранний этап формирования галактик

Астрономам впервые удалось "взглянуть" на ранние этапы формирования галактик во всех подробностях. Об этом сообщается на официальном сайте Университета Дурхама (Durham University), сотрудники которого принимали участие в исследовании. Статья ученых опубликована в журнале Nature.

При помощи 10-метрового телескопа Keck, который расположен на Гавайях и оснащен так называемой адаптивной оптикой, предназначенной для коррекции размытия изображения атмосферой Земли, исследователи наблюдали объект MACS J2135-0102. Данный объект ("космический глаз") располагается в созвездии Водолея и состоит из двух галактик: одна находится на расстоянии 2,2 миллиарда световых лет, другая на расстоянии более 11 миллиардов световых лет.

Благодаря 8-кратному увеличению так называемой гравитационной линзы, создаваемой ближним объектом, ученым впервые удалось изучить внутреннюю структуру молодой галактики. По словам исследователей, полученные ими данные свидетельствуют о том, что в данном скоплении постепенно происходит процесс образования галактического диска и ядра.

"Космический глаз" получил такое название потому, что для наблюдателя на Земле ближняя галактика предстает окруженной ореолом (на фото), создаваемым светом дальней галактики. Ореол также возникает под воздействием эффекта гравитационной линзы.

Теория относительности Эйнштейна предсказывает, что объект большой массы (галактика или скопление темной материи) искривляет пространство вокруг себя. Свет, испускаемый телом, расположенным за этим объекте искривляется и огибает массивное препятствие. В результате дальний объект смещается относительно своего первоначального положения.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/10/09/lens/  
Последние новости
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 11:38 Полиция арестовала финского стрелка
26.05 13:30 В Жанаозене посадили топ-менеджеров нефтяных компаний
26.05 13:27 Путин обновил состав Совета безопасности
26.05 13:09 СМИ узнали о планах Facebook купить Opera
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100