Глава NASA поблагодарил Обаму за российские "Союзы"

Глава NASA Майкл Гриффин поблагодарил кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обаму за содействие в убеждении членов Сената разрешить агентству покупать российские космические корабли "Союз". Портал Space.com приводит выдержки из письма Гриффина к Обаме.

"Союзы" позволят американским астронавтам летать к МКС после прекращения эксплуатации шаттлов в 2010 году. Новые корабли "Орион", которые должны прийти на смену шаттлам, будут готовы не раньше 2015 года. В период между последним полетом шаттла и первым полетом "Ориона" NASA планировало использовать в качестве транспортных средств несколько "Союзов", закупленных у Роскосмоса. Конгресс должен был продлить срок действия документа, снимающего с NASA ограничения на взаимодействие с российским партнером. Ограничения прописаны в американском Акте о нераспространении ядерного оружия от 2000 года, который запрещает федеральным агентствам сотрудничать со странами, поддерживающими ядерную программу Ирана. Россия входит в "черный список", так как она принимает участие в строительстве атомной станции в Бушере на юге Ирана.

В 2005 году Гриффин добился снятия запрета для NASA до 2011 года. Предполагалось, что документ об "особых условиях" будет продлен автоматически, но ухудшение отношений между Россией и США после военного конфликта в Южной Осетии поставило эту перспективу под сомнение. Тем не менее, 28 сентября Конгресс принял соответствующую поправку.

В письме к Обаме Гриффин подчеркнул, что без его участие положительное решение о продлении документа вряд ли было бы принято. Глава NASA добавил, что покупка "Союзов" не только даст возможность американским астронавтам совершать плановые полеты на МКС, но также позволит США помочь партнерам из Европы, Канады и Японии с "доставкой" на космическую станцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше