Прогноз по мировому спросу на нефть понижен в седьмой раз за год

Международное энергетическое агентство (IEA) понизило прогноз спроса на нефть в текущем году в седьмой раз - на 240 тысяч баррелей в день, или 0,5 процента. Спрос на нефть в 2009 году также ожидается агентством на полпроцента меньше, чем в прежних расчетах, сообщает Bloomberg.

Объем спроса снижен на 440 тысяч баррелей в день. Падение спроса будет вызвано тяжелейшим с 30-х годов финансовым кризисом в мире и снижением темпов роста мировой экономики. В 2008 году сокращение потребления нефти привело к обвалу нефтяных цен с 147,27 доллара за баррель 11 июля до почти 80 долларов в октябре.

Тем не менее, по сравнению с 2008 годом спрос вырастет на 700 тысяч баррелей в день (0,8 процента).

Прогноз спроса на нефть в развитых странах в 2009 году увеличен на 40 тысяч баррелей в день до 39,7 миллиона баррелей.

Что касается предложения на нефтяном рынке, то IEA ожидает роста поставок на 600 тысяч баррелей в день из не входящих в ОПЕК стран. Сама ОПЕК будет решать вопрос о поставках в следующем году на экстренном совещании в Вене 18 ноября 2008 года.

В сентябре ОПЕК поставляла на рынок 32,25 миллиона баррелей в день, что на 330 тысяч баррелей меньше, чем в августе. Это связано с трудностями, возникшими в Анголе, Ираке и Нигерии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше