Захватившие "Фаину" пираты выдвинули новые условия переговоров
|
09.10.2008
Страны НАТО решили дружно бороться с пиратами
|
Представитель захвативших судно "Фаина" сомалийских пиратов заявил, что не будет иметь дело с судовладельцем, но вместо этого хочет вести переговоры с владельцем находящегося на "Фаине" оружия, сообщает в пятницу сайт "Морской бюллетень - Совфрахт".
В беседе с судовладельцем пират, представившийся Мухаммедом, уточнил, что захватчиков интересует не выкуп за судно, а выкуп за оружие. По его словам, "если к переговорам не подключатся компании, задействованные непосредственно в продаже оружия, они могут надолго затянуться".
После разговора с Мухаммедом владелец "Фаины" также заявил, что ранее распространенная СМИ информация о снижении выкупа за освобождение судна с 20 до восьми миллионов долларов является "абсолютно беспочвенной", не уточнив, однако, опроверг ли ее его собеседник.
Напомним, на борту "Фаины", захваченной пиратами у побережья Сомали 25 сентября 2008 года, находится 33 танка Т-72 и другие виды вооружения, проданные Украиной по одним данным в Кению, по другим – в Судан. Экипаж судна состоял из 21 человека, в том числе трех россиян, один из которых скончался от гипертонического криза вскоре после захвата "Фаины".
Помимо "Фаины", в 2008 году сомалийские пираты захватили в общей сложности около 30 судов, как правило с целью получения выкупа. По расчетам Королевского института международных отношений Великобритании, за 2008 год пиратам удалось заработать на этом около 30 миллионов долларов.
Ссылки по теме
- Faina – последние новости - "Морской Бюллетень - Совфрахт", 10.10.2008 - Страны НАТО решили дружно бороться с пиратами - Lenta.ru, 09.10.2008 - Украина опровергла информацию о продаже танков Судану - Lenta.ru, 08.10.2008 - Пираты снизили сумму выкупа за судно с украинскими танками - Lenta.ru, 07.10.2008 - Сомалийские пираты не сдадутся США и России - Lenta.ru, 07.10.2008 - Украина переложила на Кению ответственность за украденные танки - Lenta.ru, 03.10.2008
URL: http://lenta.ru/news/2008/10/10/faina/
|