"Хизбалла" нашла замену "главному террористу"

Убитого в феврале 2008 года известного боевого командира ливанского движения "Хизбалла" Имада Мугние сменил в рядах руководства движения сотрудник иранской разведки Мухаммед Риза Захди (он же Хасан Махдави). Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Захди будет отвечать, в частности, за контрабандные поставки оружия из Сирии и за укрепление военных позиций на юге Ливана. После смерти Мугние и до сих пор этими вопросами занимался совет из нескольких высокопоставленных руководителей "Хизбаллы".

Напомним, "главный террорист" "Хизбаллы" Имад Мугние погиб в результате взрыва машины в Дамаске. "Хизбалла" утверждает, что взрыв был спланирован израильскими спецслужбами. Израиль отрицает свою причастность к смерти Мугние.

По сведениям прессы, назначение на высокий пост в руководстве "Хизбаллы" Мухаммеда Ризы Захди является частью плана Ирана по увеличению своего влияния на "Хизбаллу". Этот план начал осуществляться после второй ливанской войны 2006 года. Источники утверждают, что лидер движения Хасан Насралла пока не превратился в марионетку, но уже постоянно ощущает жесткий контроль Ирана над своими действиями. Кстати, ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что и Имад Мугние тесно сотрудничал с иранской разведкой.

Иран, где у власти стоят мусульмане-шииты, оказывает поддержку шиитскому ливанскому движению "Хизбалла". В Ливане власть принадлежит мусульманам-суннитам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше